Королевское шоу Гии Эрадзе
«Пять Континентов»

Предлагает обновить ваш браузер на более современный.

Это нужно сделать для того, чтобы вы могли просматривать наш сайт в том виде, в котором он задумывался. Ваш устаревший браузер не позволит вам делать это.

Предлагаем вам выбрать браузер и для установки на свой компьютер:

Извините за доставленные неудобства.

официальный сайт Шоу Гии Эрадзе «5 КОНТИНЕНТОВ»

Меню для официального сайта шоу Пять континентов

20 сентября 2011 г. в ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная открытию V Всемирного фестиваля циркового искусства в Москве, который пройдет с 30 сентября по 2 октября 2011 г. на малой арене спортивного комплекса «Лужники». "Этот фестиваль станет самым сильным из всех, которые проходили в Москве. Он пройдет в течение трех дней на малой ледовой арене в Лужниках, где два дня подряд будут проходить по два представления в день, а на третий - состоятся два гала-спектакля. Мы построим потрясающие декорации и дадим представления с множеством артистов и животных. Это цвет цирка и это все новое, что создавалось в последние годы и прежде всего усилиями самих артистов", - поделился глава Росгосцирка.

Калмыков рассказал, что все цирковое сообщество решило посвятить этот фестиваль князю Монако Ренье III, который создал первый всемирный фестиваль цирка. Он считается родоначальником циркового дела, поэтому ему хотят "воздать должное, чтобы показать, что цирковые фестивали, как и кинофестивали, являются главным стимулирующим средством для оптимизации активности посещения зрителей".

Экзотические гости

Большинство участников на фестивале будет из России. "Мы пригласили в большей степени российских артистов, чтобы показать состояние современного российского циркового искусства. Зарубежные гости приезжают сюда увидеть наши достижения - это наша презентация, наш смотр", - пояснил Калмыков.

Откроет фестиваль коллектив акробатов под руководством народного артиста России Вячеслава Черниевского. Акробаты исполнят необычный аттракцион, в основу которого легли впечатления Черниевского от творчества музыканта Гарика Сукачева, Москвы и ее дворовой субкультуры.

"Его акробатику знает весь мир, но это новое решение, новый режиссерский ход, и я полагаю, что номер будет очень интересным, когда можно цирковыми средствами показывать какие-то рациональные и серьезные вещи и наблюдения", - предположил Калмыков.

"Главной новацией фестиваля" директор Росгосцирка назвал шоу Гия Эрадзе, который покажет в Москве один эпизод из своего нашумевшего спектакля "Пять континентов" и специально привезет 26 сентября на автомашинах из Саратова около 50 разных животных, в том числе верблюдов, птиц, львов, тигров. "Гия привозит сюда восточное шоу, с множеством артистов, десятками животных, тысячей разнообразных костюмов и световыми эффектами, достигнутых при помощи последних технологий", - поделился Калмыков.

Братья Запашные также примут участие в фестивале, приедут из Нижнего Новгорода и покажут во втором отделении свой знаменитый номер с тиграми и прыжком на льве. Кроме того, они подготовили для фестиваля номер "Эллада", на протяжении которого на лошадях, в движении, будут жонглировать 10-15 человек.

Заканчивает программу аттракцион Андрея Дементьева-Корнилова, его главными героями станут пять слонов и маленький слоненок, которого недавно привезли из Африки.т

Среди гостей фестиваля - девочка-эквилибристка из США и два цирковых коллектива из Китая - обладатели гран-при китайских цирковых фестивалей. Они поразят зрителей номером эквилибристов на пьедестале и полетом артистов между "летающими вершинами". "Раньше их номер, где акробаты прыгали с палки на палку, был очень популярен. Сегодня китайцы усовершенствовали этот жанр и нам привозят летающие вершины. То есть эти палки будут еще и летать, а акробаты будут летать с одного предмета на другой", - сказал Калмыков.

В стиле фильма "Индиана Джонс" будет выполнен итальянский довольно редкий аттракцион, в котором артисты выступят с аллигаторами, крокодилами, змеями, скорпионами и, например, обвесят себя тарантулами. По словам Калмыкова, всех животных для этого номера в Россию привезут на кораблях, и они будут проходить сложную процедуру таможенного контроля.

До 16 и старше

Калмыков рассказал, что в этом году 29 сентября в рамках фестиваля пройдет также международный молодежный цирковой фестиваль, где "самым главным будет не дороговизна представления, а грандиозное мастерство артистов". Представление начнется в Парке Горького на небольшом "пятачке" возле Андреевского моста в 19.00 (мск) и пройдет в течение часа. Мероприятие будет открытым и бесплатным. Кроме зарубежных артистов, публику будет развлекать приглашенный диджей, по словам, Калмыкова, "задавая настроение молодежи той музыкой, к которой они привыкли". Но самым эффектным обещает стать проход знаменитого швейцарского акробата Фреди Нока, рекордсмена книги рекордов Гиннеса, по натяжному канату через Москву-реку без какой-либо страховки

"Мы хотим показать молодежи, что и так можно получить адреналин. Здесь будет царить драйв, и мы его обеспечим при помощи наших выразительных средств", - пообещал глава Росгосцирка.

Он также рассказал, что в центре циркового искусства в Измайлове, где они создают все свои новые произведения, пройдет маленький фестиваль самодеятельных цирковых произведений. "В стране два миллиона детей занимается самодеятельным любительским цирком. И мы отбираем чемпионов по всей стране, лучшие номера, и там мы покажем 2 октября утром детский цирк. Это тоже очень важно, потому что это станет знаком, что у нас есть будущее. Вряд ли кто-то из наших западных коллег смог бы собрать такую программу", - отметил Калмыков.

Как заключил руководитель фестиваля, следующий, "шестой фестиваль будет несколько измененным". "Мы хотим развиваться и делать фестиваль более современным. Он будет более направлен на разные цирковые жанры", - отметил Калмыков.

Фестивали циркового искусства проходят раз в два года, первый прошел в 1996 году на Красной площади, спустя два года переехал на Поклонную гору и до 2009 года проходил там.

Международное жюри фестиваля возглавит директор Екатеринбургского цирка, в прошлом клоун, народный артист России Анатолий Марчевский. В составе судейства - знаменитые цирковые деятели, среди которых директор Государственного российского циркового училища Валентина Савина, сын Чарли Чаплина, режиссер, президент международного фестиваля комедийного кино в Швейцарии Юджин Чаплин, президент Европейской цирковой организации Урс Пилс (Монако), президент циркового фестиваля "Латина" Фабио Монтико (Италия) и другие.

По материалам сайта РиаНовости.

Наверх

Внимание!

При покупке электронного билета выбор мест в зале ограничен
билеты на другие места продаются в кассе цирка.

За сутки до начала представления и в день представления
электронные билеты не продаются.
Билеты можно купить только в кассе цирка.

Перейти к покупке